Inicio Deportes Dan marca y califican, tritones y sirenas ANV a Juegos Panamericanos Lima 2019

Dan marca y califican, tritones y sirenas ANV a Juegos Panamericanos Lima 2019

por Redacción
  • Equipo Nelsonvargas de natación, ¡ya dice presente en la justa continental!
  • Por Josafat Ramírez Márquez

RedFinancieraMX

Tijuana, BC.- Durante la jornada, el equipo Nelsonvargas de natación, que compite en el “Arena Grand Prix de Natación Senior”, que se desarrolla en estos momentos en Tijuana y que es liderado por el profesor Nelson Vargas Basáñez, ratificó que: la disciplina, la entrega y el profesionalismo se demuestran con medallas, en el pódium y en este caso con los cupos obtenidos a Juegos Panamericanos.

La jornada de finales y de éxitos la abrió, Ayumi Macías Alba, quien logró el primer cupo de este equipo a los Juegos Panamericanos, Lima 2019 y donde por supuesto hará presencia el equipo Nelsonvargas, con sus atletas de grandes resultados.

Macías Alba, detuvo el cronometro, en: 4.16.86 en los 400 m libre, lo que le garantiza su carril en esta prueba continental.

Al cupo femenino, se sumó, minutos más tarde un cupo masculino, Miguel de Lara, quien demostró una vez más su talento y talante en los 100 m pecho, con un registro, de: 1.01.91.

Las pruebas iban pasando y el equipo completo de Nelsonvargas parece tener todas las ganas y la preparación de irse a Lima, Perú, puesto que, en tan sólo la primera jornada ya se tiene un tiquete más, rumbo al país suramericano.

Diana Luna, dio un oro, con significación continental en los 200 m mariposa, donde, con un tiempo, de: 2.13.33, ya hace parte de la Selección Mexicana que nos representará en los Juegos Deportivos más significativos del año en curso.

Antes de finalizar, es de resaltarse que la Selección Mexicana ya tiene más representantes y quienes, con mucho esfuerzo han logrado estos resultados y que apenas de no hacer parte de este equipo, reconocemos su entrega y ejemplo de trabajo.

Los resultados, son:

Presea Nombre          Equipo           Prueba           Tiempo           Impacto

Oro  Ayumi Macías Alba  ANV Aguascalientes   400 m libre  4.16.86 Clasificación a J.P.

Oro      Miguel de Lara           ANV   100 m pecho   1.00.91                  Clasificación a J.P.

Oro      Diana Luna     ANV Puebla   200 m mariposa          2.13.33      Clasificación a J.P.

Oro      Ricardo Vargas          Morelos           400 m libre      3.53.60      Clasificación a J.P.

Oro      Mónica Rodríguez      Chihuahua      100 m pecho   1.08.65      Clasificación a J.P.

Oro      Héctor Rubalcaba       ANV   200 m mariposa          2.01.86

Oro      Juan José Rocha         ANV   50 m dorso      26.47

Plata    Ángel Martínez          ANV   200 m mariposa          2.01.88

Plata    Esther González         La Laguna      100 m pecho   1.10.07       Clasificación a J.P.

Plata    Mauro Castillo            Zacatecas        100 m pecho   1.01.48       Clasificación a J.P.

Plata    María José Matta C.   SLP     200 m mariposa          2.13.69       Clasificación a JP

Bronce            Miguel Chávez           ANV   100 m pecho   1.00.91

Te puede interesar