Inicio Deportes El trabajo en equipo, la clave para llegar a los Juegos Panamericanos

El trabajo en equipo, la clave para llegar a los Juegos Panamericanos

por Redacción
  • Familias enteras gozaron y disfrutaron en el 13° Torneo Nuevos Valores de Taekwondo

RedFinancieraMX

Por Josafat Ramírez Márquez

El Deportivo Casa Popular de la Delegación Magdalena Contreras, fue el escenario de un bello espectáculo de Taekwondo, donde se dieron cita los deportistas de esta disciplina de las categorías: Preescolar, escolar, pre – oficial, infantil, juvenil A, B y C.

El 13° Torneo Nuevos Valores, fue un momento donde los deportistas, la razón de ser del mismo; los entrenadores, forjadores de campeones y las familias, quienes apoyan indiscutiblemente a sus ganadores, vivieron momentos intensos de deporte, donde todos en cada segundo transcurrido, vivían con alegría lo que ofrece la práctica de esta disciplina.

Fueron más de cinco horas, donde pequeños y grandes, se reunieron para disfrutar un agraciado entretenimiento que mezcla técnica, disciplina, concentración y trabajo en equipo.

Por todo lo que se logra en estos eventos, por la transformación social que involucra la disciplina del mismo, es que todos quienes integran estos equipos de trabajo, siguen entregados al liderazgo del profesor Nelson Vargas Basáñez, quien, con una entrega absoluta a demostrado que la clave de la sociedad y el buen desarrollo de la misma, se encuentran sobre la base de pequeños campeones que se convierten en adultos ideales.

Los Juegos Panamericanos, ¡Ya no son una meta!, son una realidad:

Lima, Perú y ser el epicentro en pocos meses de los Juegos Panamericanos ya no son una meta por alcanzar, puesto que, en cada noche de finales los integrantes del equipo nelsonvargas de natación, consolidan más y más resultados que los ratifican en esa Selección Mexicana que representará a todo un país.

Durante la jornada de finales de hoy 13 de abril de 2019, las competencias que se dan en el marco del “Arena Grand Prix de Natación Senior”, cita deportiva de impacto nacional que se da en la ciudad de Tijuana, siguió dando resultados positivos, es resaltar que dichas posiciones merecen nombrar a actores, que desde el silencio vienen apoyando los procesos.

Entre esos protagonistas se encuentra el Estado de México y todo un equipo de profesionales que han venido realizando, desde sus conocimientos, los aportes necesarios, para que, los nadadores que pertenecen a esa región, posean y cuenten con todo que se requiere para llegar al pódium de este evento.

Por otra parte, es de destacarse la clasificación a la cita continental, de: Melissa Rodríguez y Esther González en los 200 m pecho, donde cada una de las deportistas, detuvo el cronometro, en: 2.27.77 y 2.30.36, respectivamente, tiempos que además le otorgaron el oro y la plata a cada una de las nadadoras.

Minutos más tarde, dos hombres más, lograron la clasificación a los Juegos Panamericanos, ellos fueron: Mauro Castillo y Miguel de Lara, que luego del empate de anoche por el primer lugar, hoy se fueron pecho a pecho en la prueba de 200 m., y lograron extraordinarias marcas.

El representante de Zacatecas, logró un tiempo, de: 2.12.49, seguido a muy pocas centésimas por Miguel de Lara, con: 2.12.73, dos tiempos que les otorga un carril más en los Juegos Panamericanos.

Los resultados de hoy, son:

Presea            Nombre          Equipo           Prueba           Tiempo           Impacto

Oro      Mónica González H. ANV   100 m libre      57.36

Oro      Long Gutiérrez           ANV   100 m libre      49.87

Oro      Melissa Rodríguez      Chihuahua      200 m pecho   2.27.77        Clasificación a J.P.

Oro      Mauro Castillo            Zacatecas        200 m pecho   2.12.49        Clasificación a J.P.

Oro      Atenas Meneses         Estado de México  100 m dorso  1.03.05   Clasificación a J.P.

Oro      Ricardo Vargas          Morelos           800 m libre      8.07.13         Clasificación a J.P.

Oro      Regina Caracas           Estado de México  800 m libre  8.49.12     Clasificación a J.P

Plata    Esther González         La Laguna      200 m pecho   2.30.36         Clasificación a J.P.

Plata    Miguel de Lara           ANV   200 m pecho   2.12.73                     Clasificación a J.P.

Plata    Celia Langle   Guanajuato     100 m dorso    1.03.69                     Clasificación a J.P.

Plata    Arturo Pérez Vertti    Baja California           800 m libre      8.18.73

Plata    Martha Sandoval        Baja California           800 m libre      8.51.05

Bronce            Jorge Iga         ANV   100 m libre      59.09

Bronce            María F. Jiménez        Estado de México -ANV       200 m pecho   2.33.02

Bronce            Miguel Chávez           ANV – Estado de México     200 m pecho   2.15.18

Bronce            Carolina Guevara       ANV   100 m dorso    1.04.04

Bronce            Diego Barragán          Baja California           800 m libre      8.20.24

Bronce            Ayumi Macias            ANV   800 m libre      8.51.28

Te puede interesar