Inicio Deportes Las medallas, las experiencias y el crecimiento, se lográ en competencia 

Las medallas, las experiencias y el crecimiento, se lográ en competencia 

por Redacción
  • Gimnasia, un equipo que paso a paso se está consolidando rumbo al éxito
  • Por Josafat Ramírez Márquez

RedFinancieraMX

Durante los días 29, 30 y 31 de marzo del año en curso, el equipo Nelsonvargas de gimnasia en los niveles 3, 4 y 5, participaron en los Juegos CDMX, evento que se desarrolló en el precioso escenario de la delegación: Benito Juárez y donde cada una de las integrantes de este equipo, demostraron y ratificaron el trabajo, disciplina y entrega con el que se viene trabajando.

Todo lo anteriormente mencionado, está dejando importantes frutos, cosecha que, en esta ocasión, se vio representada en medallas, dos preseas doradas y dos de bronce, es el mayor reflejo de que, todos los procesos que se vienen ejecutando bajo la dirección del profesor Nelson Vargas Basáñez, están dejando extraordinarios resultados.

Las medallistas, fueron:

Presea Nombre          Prueba

Oro      Marianne López         Salto Nivel 3

Oro      Fernanda Martínez     All Around Nivel 3

Bronce            María José Aquino     Barras Nivel 3

Bronce            Renata Guerrero         All Around Nivel 3

Bajo techo, también se hace competencia:

La empresa que lidera el profesor Nelson Vargas B., se ha caracterizado, posicionado y, sobre todo, ha crecido, gracias a diversos esquemas, uno de ellos es la innovación. Creación, que le ha permitido involucrar desde los bebes de la familia, hasta los adultos mayores.

Este fin de semana, no fue la excepción, puesto que, en la sucursal de Coapa, se recibió con toda su capacidad instalada a padres de familia, niños y todo tipo de competidores en el reto: “Triatlón Bajo Techo”, preciosa competencia que buscaba incentivar a todos sus participantes en un esquema diferente, pero que cumpliera con las expectativas de todos sus participantes.

Hoy, se dio por culminada una preciosa jornada que dejo alegrías, diversión, pero sobre todo la importancia de compartir en familia, el deporte, la competencia y el trabajo en equipo.

Algunos resultados, son:

Presea Nombre          Categoría       Tiempo

Oro      José Emiliano Olivares Pomera          8 y menores    12.08.19

Oro      Omar Sierra Xu          9 a 11 años      11.30.00

Oro      Diego Tlacatelpa        12 a 13 años    12.23.39

Oro      Emiliano Amaya         14 a 15 años    12.56.18

Oro      Daniel Hinojosa Perea            16 a 19 años    12.55.24

Oro      Guillermo Méndez García      20 a 24 años    13.27.18

Oro      Leones Reyes Ramírez           25 a 29 años    13.26.54

Oro      Luis Alberto Palma López     30 a 34 años    14.00.15

Oro      Jacinto Varela Álvarez           35 a 39 años    14.02.35

Oro      Josué Sánchez Espinosa         40 a 44 años    14.29.32

Oro      José Manuel Becerra  45 a 49 años    14.29.28

Nueve medallas más para el equipo Nelsonvargas de natación:

Durante la jornada, el equipo Nelsonvargas de natación, con todos sus integrantes y entrenadores de diferentes puntos del país, lograron nueve preseas más para dicho equipo.

Dos de oro, cinco de plata y dos de bronce, son los metales obtenidos por los deportistas que lidera el profesor Vargas, y, quienes con mucha disciplina vienen enfrentando este evento de gran importancia dentro del ciclo deportivo que involucra estas categorías en el país.

Los resultados oficiales, son:

Nombre          Categoría       Anv     Prueba           Tiempo           Lugar

Sánchez Badillo, Mariana      Juvenil C         DV      200 m C.I.      2.27.08            1

Cárdenas Reyes, Jorge           Juvenil C         GD      200 m C.I.      2.09.43            1

Ferreiro Flores, Tomas Uriel Juvenil C         AGS    200 m C.I.      2.14.39            2

Burillo Arellano, Mariela       Juvenil B         ST       50 m pecho     35.69   2

Contro Elizondo, Ricardo      Infantil B        ST       50 m pecho     35.87   2

Cárdenas Reyes, Jorge           Juvenil C         GD      50 m pecho     30.53   2

Rubalcava Reyes, Raquel      Juvenil C         AG      1,500 m libre   18.01.69          2

Rubalcava Reyes, Raquel      Juvenil C         AGS    200 m C.I.      2.28.88            3

Dall Aganoll, Erin                Juvenil B IL               50 m pecho     35.72               3

Te puede interesar