Inicio Deportes Participarán más de 600 pelotaris en el 8vo. Festival de Frontón “Arturo Mundet”

Participarán más de 600 pelotaris en el 8vo. Festival de Frontón “Arturo Mundet”

por redfinanciera
  • Ofrece una bolsa de 250 mil pesos para las 5 modalidades

RedFinancieraMX 

Con la participación de más de 600 pelotaris de España, Francia, Estados Unidos, Cuba, Perú y México, una bolsa de 250,000 pesos para las 5 modalidades y una asistencia esperada de alrededor de 2,500 personas se realizará del 31 de octubre al 3 de noviembre el 8vo. Festival de Frontón “Arturo Mundet” en el Club de ese mismo nombre.

Lo anterior se dio a conocer hoy en conferencia de prensa, encabezada por el Gerente del Club Mundet, Alfredo Jiménez de Sandi, quien estuvo acompañado por el ex candidato a Jefe de Gobierno, el cestapuntista Mikel Arriola, quien también participará en el certamen, además de Greicy Díaz y Javier Nieto, coordinadores del Festival de Frontón y por el profesor Alejandro Safont, quien se encarga de la disciplina de cesta punta o jai alai.

También estuvieron presentes medallistas panamericanos y ganadores del mundial de frontenis de Tenerife como Josúé Roberto López “Betillo”, medallista de oro en frontenis varonil por parejas en los Juegos Panamericanos 2019 y Mía Rodríguez, entre otros.

Además de jai alai que tendrá una bolsa de 50,000 pesos, el 8vo. Festival de Frontón contempla las disciplinas de frontenis que otorgará 148,000 pesos, paleta cuero con 10,000 pesos, frontenis con pelota preolímpica que repartirá 30,000 pesos y mano.

 

LISTO EL DRAW EN JAI ALAI

Al término de la conferencia se realizó el sorteo de las 12 parejas para la competencia de jai alai que además entregará otros estupendos premios para los ganadores: La pareja campeona se llevará 2 bellos trofeos, 2 noches por jugador en el Resort-Spa-Residences “El Santuario”, en Valle de Bravo, Estado de México y 2 arcones de vino espumoso. El segundo lugar se llevará 2 trofeos, una cena para dos personas por jugador y 2 arcones de vino espumoso y el tercer lugar, 2 trofeos y 2 arcones de vino espumoso.

 

JAI ALAI

GRUPO A

  • Daniel Inclán-Mikel Arriola
  • Ignacio Puertas-Alejandro Ituarte
  • Mikel larregui-Víctor Vázquez

GRUPO B

  • Adrián Ortega-José Pérez
  • Juan León- Mauricio Zapata
  • Julián Torres-Nabor Salinas

GRUPO C

  • Marco Ochoa-Juan Pablo Osorno
  • Jonatan Polanco-Eduardo Córdoba
  • Javier Ruiz-Alejandro Safont

GRUPO D

  • Karim Alcocer-Ekhi Martínez
  • Gonzalo Sierra-José Ramón Echenique
  • Alain Cardoso-Daniel Molina

 

CALENDARIO DE PARTIDOS

SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE

GRUPO A

9:00 h: Daniel Inclán-Mikel Arriola vs Ignacio Puertas-Alejandro Ituarte

9:40 h: Daniel Inclán-Mikel Arriola vs Mikel Larregui-Víctor Vázquez

10:20 h: Ignacio Puertas-Alejandro Ituarte vs Mikel Larregui-Víctor Vázquez

GRUPO B

11:00 h: Adrián Ortega-José Pérez vs Juan león-Mauricio Zapata

11:40 h: Adrián Ortega-José Pérez vs Julián Torres-Nabor Salinas

12:20 h: Juan León-Mauricio Zapata vs Julián Torres-Nabor Salinas

GRUPO C

13:00 h: Jonatan Polanco-Eduardo Córdoba vs Marco Ochoa-Juan Pablo Osorno

13:40 h: Marco Ochoa-Juan Pablo Osorno vs Javier Ruiz-Alejandro Safont

14:20 h: Jonatan Polanco-Eduardo Córdoba vs Javier Ruiz-Alejandro Safont

GRUPO D

15:00 h: Karim Alcocer-Ekhi Martínez vs Gonzalo Sierra-José Ramón Echenique

15:40 h: Karim Alcocer-Ekhi Martínez vs Alain Cardoso-Daniel Molina

16:20 h: Gonzalo Sierra-José Ramón Echenique vs Alain Cardoso-Daniel Molina

Te puede interesar