Inicio NacionalPolítica Piden SutNotimex y 520 organizaciones dar solución a la huelga

Piden SutNotimex y 520 organizaciones dar solución a la huelga

por redfinanciera
  • Se cumple un año de conflicto e impunidad de la señora Sanjuana Martínez
  • Los periodistas de la Agencia de Noticias del Estado Mexicano emiten desplegado para AMLO

Ciudad de México, 21 de febrero 2021

Al C. Andrés Manuel López Obrador

Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos

Al Congreso de la Unión

A la opinión pública

La Huelga de Notimex cumplió hoy un año ante los oídos sordos de la Dirección General de la Agencia de Noticias del Estado Mexicano, que se niega a dar solución.

Señor presidente, sigue pendiente su compromiso de resolver este conflicto laboral y de hacer valer las leyes para evitar que haya funcionarios que actúen en la ilegalidad. Las más de 520 organizaciones nacionales e internacionales, académicos, periodistas y profesionales de la comunicación que aquí firmamos, exigimos dé solución directa y definitiva a este conflicto y se acabe con la impunidad que impera en la actual administración de Notimex, a cargo de Sanjuana Martínez.

Se trata de la Agencia de Noticias del Estado Mexicano, con 52 años de historia. Llegó a ser la más importante de América Latina y la segunda de habla hispana en el mundo. Era el reflector internacional de México. Hoy la están dejando morir.

Las y los trabajadores de Notimex han resistido de forma estoica esta Huelga por 366 días (año bisiesto), en medio de la peor crisis sanitaria y económica; de difamaciones y criminalización por defender sus derechos constitucionales. No son corruptos, ni porros, ni ladrones como le quieren hacer creer. Son mexicanos defendiendo sus derechos laborales y humanos.

Han enfrentado la enfermedad de Covid-19; la muerte de sus seres queridos; tormentas, granizadas, fríos, caída de campamentos, hasta un sismo. Todo en las calles, sin ingresos, mientras que la directora y sus ejecutivos cobran su salario en absoluta ilegalidad.

No hay huelga en el mundo como la que encabeza el Sindicato Único de Trabajadores de Notimex (SutNotimex). Un año de lucha, en la que 80 por ciento son mujeres. Tiene el respaldo de trabajadores del campo y de las ciudades del país, y la solidaridad de los gremios periodístico y sindical internacionales.

Es fundamental que se conozca lo siguiente:

·         La directora general de Notimex se niega a resolver el conflicto y rompió diálogo con todas las dependencias que han intervendio, incumple los laudos de la autoridad laboral.

·         Viola la reiteradamente el Derecho de Huelga.

·         De 328 personas en la Agencia despidió al 80 por ciento, sobre todo trabajadores sindicalizados, una embarazada y personas con discapacidad, sin respetar la Ley.

·         Dejó a la deriva a nuevos trabajadores y, desde hace dos años, a los corresponsales internacionales.

·         Hay un centenar de demandas contra Notimex por despido injustificado.

·         Conformó un sindicato patronal para amenazar y obligar a los trabajadores a infligir la ley.

·       Enfrenta demandas de medios de comunicación, proveedores y prestadores de servicio por incumplimiento de contrato.

·         Creó un ejército de bots para atacar no sólo a las y los trabajadores, sino a periodistas con gran peso nacional e interacional y a funcionarios de su gobierno.

·    Utilizó su influyentismo con la Físcalía General de la República y la Guardia Nacional, para amedrentar y pretender romper la Huelga, como en un Estado autoritario y represor.

·       A la fecha, la directora no ha rendido cuentas del uso del recurso presupuestal desde su llegada. Exigimos se audite su gestión.

·        Otorgó contratos ilegales a compañías de amigos.

·         Tampoco respondió las más de 50 denuncias que hay en su contra ante la Secretaría de la Función Pública, la Comisión Nacional de los Derechos Humanos, la Organización Internacional del Trabajo y el Congreso de la Unión.

Las demandas de las y los trabajadores de Notimex son legítimas: proteger su Contrato Colectivo de Trabajo, conquistas ganadas protegidas por la Constitución Política; reinstalación de los despedidos injustificadamente y respeto a sus libertades de expresión, de manifestación y sindical.

Con el ánimo de resolver el conflicto laboral y rescatar a la Agencia, el SutNotimex interpuso una demanda de imputabilidad ante la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje, para que sea la autoridad la que resuelva la Huelga.

Es necesario contar con garantías de que Sanjuana Martínez acatará esa resolución. De lo contrario, el conflicto podría alargarse con consecuencias mayores para el Estado mexicano, convirtiendo a la Huelga de Notimex en un negativo referente internacional para su gobierno, por las violaciones a los derechos y laborales.

Esta lucha laboral ya es emblemática e histórica para la clase trabajadora de México. Los abajo firmantes la respaldamos plenamente hasta que se resuelva en apego a la ley y con justicia. ¡Ni un paso atrás! 

1.  Unión Nacional de Trabajadores

2.  Sindicato Único de Trabajadores de Notimex (SutNotimex)

3.  Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM)

4.  Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México (STUNAM)

5.  Coalición Nacional de Jubilados y Pensionados “Profr ELPIDIO DOMÍNGUEZ CASTRO” A. C.

6.  Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Nuclear (SUTIN)

7.  Sindicato Nacional de Policías

8.  Gremio Nacional de Trabajadores de la Educación, GNTE

9.  El Sindicato Único de Trabajadores Docentes CONALEP, SUTDCONALEP

10.ARTES 22 INBAL

11.Organización Nacional de Trabajadores Académicos de Conalep ONA CONALEP

12.ASSA de MEXICO

13.Asociación Sindical de Pilotos Aviadores de México (ASPA)

14.El Frente Auténtico del Trabajo

15.El Sindicato Nacional Democrático de Trabajadores de la Secretaría de Cultura

16.Sindicato de Trabajadores Investigadores de los Institutos Nacionales de Salud

17.El Sindicato Independencia de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior (SITIEMS)

18.El Sindicato Único Nacional de Trabajadores de Nacional Financiera

19.Sindicato Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica

20.Cosmogar ac trabajadoras de Avon

21.David Escobar Hernández, Movimiento para la Liberación Nacional y el Socialismo (MLNS)

22.Gonzalo Mejía Ramírez Coordinadora Nacional De Trabajadores Valentin Campa Salazar Coalt.

23.La asociación de jubilados y pensionados del colegio de bachilleres AJyPCB

24.Coordinadora Nacional Plan de Ayala, Movimiento Nacional (CNPA MN)

25.Frente Popular Francisco Villa México Siglo XXI

26.Partido Comunista de México (marxista-leninista)

27.Unión General Obrera Campesina y Popular (UGOCP)

28.Constituyente Democrática y Popular de la CD y Valle de México

29.Sergio Ortiz G. de CONESO

30.Movimiento Campesino El CAMPO ES DE TODOS (Red OSC,AMUGSS ,UNIMOSS,CONGRESO AGRARIO PERMANENTE ,CAP, Unión de Trabajadores del CAmpo Tlakatl,UGOCM-JL,

31.Central Campesina Cardenista

32.Raúl Rueda Pérez Centro de Estudios Estratégicos Nacionales

33.Sindicato Mexicano de Electricistas (SME)

34.Nueva Central de Trabajadores

35.    Asamblea Nacional de Usuarios de la Energía Eléctrica

36.Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana.

37.Alianza de Tranviarios de México (ATM)

38.Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM)

39.Sindicato Único de Trabajadores del Instituto de la Educación Media y Superior

40.(SUTIEMS)

41.Central Unitaria de Trabajadores de México (CUTM)

42.Asociación Sindical de Trabajadores del INVI (ASTINVI)

43.Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana, (CONJUPAM)

44.Sección IX de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE)

45.Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual SCL

46.Alianza Cooperativista Nacional, A.C. (ALCONA)

47.Federación Nacional de Sindicatos Democráticos (FNSD)

48.Sindicato Estatal de Trabajadores de la Educación de Baja California (SETEBC); Sindicato de Trabajadores de Servicios Académicos y Docentes del Colegio de

49.Educación Profesional Técnica del Estado de Nayarit (SITRAyD-Conalep)

50.Sindicato de Trabajadores al Servicio del Estado y Municipios de Nayarit (SITEM)

51.Sindicato de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado y Municipios, Instituciones Descentralizadas Estales y Empresas Privadas de Nayarit (SYSPEMIDEPN)

52.Sindicato Independiente de Trabajadores al Servicio de Educación del Estado de Nayarit (SITSEN)

53.Unión General Obrera Popular, Campesina (UGOPC), Chiapas

54.Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero (SUTCOBACH)

55.Sindicato Autónomo de Trabajadores del Municipio de San Luis Potosí (SATMSLP)

56.Sindicato Revolucionario Democrático de la Industria Química Similares y Conexos de la República Mexicana (SRDIQSCRM);

57.Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo (STAUACH)

58.Sindicato de Empleados Públicos del Sistema Intermunicipal de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Guadalajara (SEPSIAPA)

59.Sindicato Único de Trabajadores Académicos del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Tlaxcala (SUTACEPTET)

60.Sección 9, Oaxaca, Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores de la Salud (SINTS)

61.Sindicato Único de Trabajadores de Telebachilleratos Comunitarios del Estado de Oaxaca (SUTTBCEO)

62.Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Nayarit (SUNTUAN)

63.Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Puebla (SUNTUAP)

64.Cooperativa de Agricultores de Chapingo (CACH)

65.Asociación de Profesores Jubilados y Pensionados de Chapingo (APJPCH)

66.Corriente Democrática Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC); Sindicato Independiente de Trabajadores Universitarios de Colima (SITU)

67.Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadoras del Gobierno del Estado de San Luis Potosí (SITTGE)

68.Sector INBAL / Sindicato Nacional Democrático de Trabajadores de la Secretaria de Cultura (SNDTSC)

69.Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS)

70.Unión General de Obreros y Campesinos de México “Bandera Roja”(UGOCM), Oaxaca;

71.Sindicato Nacional de Docentes de Conalep (SINADOCO);

72.Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (SITIMTA)

73.Sindicato Independiente de Trabajadores en Investigación de Ciencias de la Salud (SITIC Salud)

74.Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores de México (SICE-M);

75.Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de la Educación (FENASTE);

76.Cooperativa LF del Centro

77.Centro de Investigación Internacional de Economía Social de la Universidad Iberoamericana

78.Cooperativa Labizet

79.Maak Raíz Artesanal

80.Programa de Autogestión Cooperativa de la UACM

81.Junta Promotora de la Nueva Central de Trabajadores en Baja California.

82.    Coordinadora Nacional de Sindicatos Universitarios, la Educación Superior, Investigación y Cultura

83.    Sindicato de Trabajadores de la Universidad Ibero Americana

84.    Sindicato Único de Empleados de la Universidad Michoacana

85.    Sindicato Unitario de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Puebla

86.    Asociación de Servidores Públicos Académicos Sindicalizados de la Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl

87.    Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de México

88.    Sindicato Único del Personal Académico de la Universidad Autónoma de Querétaro

89.    Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Sonora

90.    Sindicato Independiente de Trabajadores Universitarios de la Universidad de Colima

91.    Sindicato Nacional de Arquitectos Conservadores del Patrimonio Cultural de la Secretaría de Cultura-INAH

92.    Sindicato Nacional de Profesores de Investigación Científica y Docencia del Instituto Nacional de Antropología e Historia

93.    Sindicato Nacional de Cultura

94.    Sección OD-INBA-227

95.    Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua

96.    Sindicato Independiente de Investigadores del Instituto Nacional de Investigaciones Forestales Agrícolas y Pecuarias

97.    Sindicato Independiente de Trabajadores del Colegio de Posgraduados

98.    Sindicato Unitario de Trabajadores del Instituto Nacional de Astrofísica Óptica y Electrónica

99.    Sindicato Único de Trabajadores del Centro de Investigación y Estudios Avanzados

100.  Sindicato Único de Trabajadores del Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

101.  Bloque de Delegaciones Democráticas-IPN Sección 11 del SNTE-CNTE

102.  Sindicato Independiente de Trabajadores Técnicos y Profesionistas del Instituto Mexicano del Petróleo

103.  Sindicato de Trabajadores del INCA Rural

104.  Sindicato Nacional de Trabajadores Administrativos Manuales Técnicos y Profesionistas del Instituto Nacional de Antropología e Historia

105.  Colectivo de Reflexión Universitaria de la Universidad de Guadalajara

106.  Sindicato Independiente de Trabajadores de la Secretaría de Cultura

107.  D-II UP3 UPN

108.  Sindicato Alterno de Trabajadores del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

109.  Sindicato Nacional de Restauradores del INAH

110.  Ciencia para el Pueblo

111.  Sindicato Independiente del Personal Académico de la Universidad Autónoma del Estado de México

112.  Sindicato Independiente de Trabajadoras y Trabajadores de Investigación de Cátedras CONACYT

113.  Sindicato Nacional Independiente de Trabajadores del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

114.  Asociación de Profesores Investigadores Jubilados del INAH.

115.  Priscila Barrera Tapia, Diseñadora

116.  Patricia Márquez Machrol, Diseñadora

117.  Brenda Téllez Rodríguez , Arquitecta

118.  Alan rangel Arzate, contador

119.  Marco Antonio Rangel, Mercadologo

120.  Evangelina Morales Muñoz, educadora

121.  Más Reformas, Mejor Trabajo

122.  Campaña Contra los Contratos Colectivos de Protección Patronal

123.  Gabino Jiménez

124.  Agrupación Magisterial y Normalista Nuestra Clase

125.  Massimo Modonesi, investigador de la UNAM

126.  Sindicato Único de Trabajadores del Telebachillerato Comunitario del Estado de Oaxaca

127.  Sindicato de Escritores de Estados Unidos.

128.  Federación Internacional de Periodistas

129.  Zuliana Laines, Secretaria General de la Asociación Nacional de Periodistas de Perú.

130.  Federación de Periodistas de América  Latina y el Caribe (FEPALC)

131.  Federación Nacional de Periodistas del Ecuador (FENAPE)

132.  Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ)

133.  Federación Colombiana de Periodistas (FECOLPER)

134.  Sindicato Nacional de Periodistas de Costa Rica

135.  Federación Nacional de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social de Chile (FENATRAMCO)

136.  Associations des Journalistes Haitiens (AJH)

137.  Sindicato Nacional de Redactores de la Prensa de México (SNRP)

138.  Sindicato de Periodistas de Panamá (SPP)

139.  Sindicato de Periodistas del Paraguay (SPP)

140.  Asociación Nacional de Periodistas del Perú (ANP)

141.  Asociación de Prensa Uruguaya (APU)

142.  Sindicato Nacional de Trabajadores de la Prensa de República Dominicana (SNTP)

143.  Sindicato Nacional de Trabajadores de la Prensa de Venezuela (SNTP)

144.  La Fraternidad de Reporteros de México (FREMAC)

145.  Colectivo Libertario Zapata Vive

146.  Yanely Fuentes Morales, Periodista Desplazada fundadora de Diario Alternativo en Costa Chica de Guerrero.

147.  Vanina Martínez López, médico

148.  Brenda Marqués García, profesora

149.  José Eduardo Gandica Morales, veterinario

150.  Yolanda  Quintero  Arvizu, profesora

151.  Fernando de Verona Morales González, Psicólogo

152.  Gabriela Alexandra Morales Jiménez, diseñadora gráfica

153.  Fernando Morales Jiménez, Lic. Admistracion de Empresas

154.  ASAMBLEA GENERAL DE TRABAJADORES (AGT)

155.  Grupo Socialista Obrero (GSO )

156.  Coordinadora Primero de Diciembre

157.  Coordinadora del Movimiento Amplio Popular de San  Luis Potosí

158.  Colectivo De Grupos De La Asamblea De Barrios De La Ciudad De México (CG-ABCM)

159.  Brigadas Emiliano Zapata de México (BEZ-MEX)

160.  Izquierda Socialista

161.  Juventudes Marxistas

162.  Comité de Lucha Estudiantil del Politécnico

163.  Liga de Mujeres Revolucionarias

164.  Asociación Mexicana de Periodistas de Radio y Televisión (Ampryt)

165.  Frente de Escuelas Democráticas – Febrero 25

166.  Coordinadora Sindical Unitaria de México (CSUM)

167.  Movimiento de las y los Trabajadores Socialistas MTS

168.  Unidad Cívica “Felipe Carrillo Puerto”

169.  Unión Revolucionaria de Trabajadores del Arte

170.  Comité Inter-Sindical

171.  Movimiento de Unificación y Lucha Triqui

172.  Dr. Pedro Rodríguez Villalobos, Subdirector de la Facultad de Derecho  de la Universidad Autónoma de Guerrero

173.  Grupo Socialista Obrero (GSO)

174.  Movimiento de Mujeres por la Liberación Social – Perú

175.  Frente Popular Antifascista y Antiimperialista del Perú

176.  Bloque de Delegaciones Democráticas del IPN, Sección 11, SNTE-CNTE

177.  GRUPO CDMX TODOS CABEN

178.  Movimiento 469 de la CDMX  

179.  Sindicato independiente de Trabajadores de La Jornada (Sitrajor)

180.  Resistencia Artística Nacional

181.  Frente Popular Revolucionario

182.  Unión de Estibadores y Jornaleros del Puerto de Veracruz

183.  Intendencia en Resistencia

184.  Movimiento ResISSSTE-CNTE del estado de Chihuahua.

185.  Sindicato Unión de Trabajadores del PRD

186.  Unión Nacional de Trabajadores de la Salud (UNTS)

187.  El Sindicato de Nacional de Concertación Nacional de los Trabajadores de la Secretaria de Comunicaciones y Transporte

188.  Generando Movimiento (GM)

189.  Víctor Fernando Romero Escalante, Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM)

190.  Alejandra Santamaría García, Profesora de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM)

191.  Aída Chacón Castellanos, Profesora de la Universidad Autónoma de la Ciudad

192.  Susana Cerezo Sensores, periodista

193.  Angélica Guerrero López, periodista

194.  Organización Nacional Del Poder Popular-Prp (ONPP-PRP)

195.  Asamblea Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Seguro Social – ANdTIMSS

196.  Coordinadora de Colonias de Ecatepec (CCE)

197.  Frente Nacional de Trabajadores dé la Salud (FNTS)

198.  Justicia e Igualdad Laboral en el Sector Salud, Bases para Todos Ya

199.  Movimiento Democracia Directa (MDD).

200.  Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM).

201.  Consejo Popular Magonistas COPM BFP

202.  Organización Proletaria Emiliano Zapata Histórica (OPEZH-FNAMOP)

203.  Centro de Estudios, Documentación y Análisis Materialista

204.  El Movimiento Mexicano de los Trabajadores (MMT)

205.  SITTAUNAM Sindicato Independiente de Trabajadoras y Trabajadores Académicos de la Universidad Nacional Autónoma de México.

206.  Estridente Informativo y Anticapitalistas vs Covid.

207.  La Tribuna: La voz de los Trabajadores.

208.  Oriente Rojo Asociación Civil.

209.  Campaña Queremos Trabajo Digno

210.  Frente de Escuelas Democráticas Febrero 25 (FEDEF 25)

211.  Movimiento Nacional Contra la Precarización Laboral y los Despidos

212.  Desde las bases STUNAM

213.  Contracorriente del SITUAM

214.  Víctor Hernández Elías – Reportero

215.  Pan y Rosas México

216.  Frente Magisteriales Independiente Nacional

217.  Comité de defensa de los derechos fundamentales del pueblo peruano

218.  Evelia Huazo, madre de familia y trabajadora

219.  Carlos Martínez, periodista

220.  Nayla Magaña, periodista

221.  Jaled Abdelrahim, periodista

222.  César Alvarado, corrector de estilo de la revista Altura desprendida

223.  Katu Arkonada, analista político internacional

224.  Antonio Attolini, excandidato a la secretaría general de Morena

225.  Naim Camacho, productor

226.  Jesús Casillas Arredondo, psicólogo en Mexicali

227.  Moisés Castañeda, redactor y corrector de la revista Altura desprendida

228.  Paulina del Collado, jefa de redacción de la Revista de la Universidad

229.  Miguel Crespo, periodista

230.  Zedryk Raziel Cruz Merino, reportero

231.  César Domínguez Pérez, periodista

232.  Guadalupe Fernández, comunicóloga

233.  César Flores, editor

234.  Jorge González Hernández, trabajador de Laboratoria

235.  Héctor Gutiérrez Trejo, coeditor de El Financiero

236.  Luis Carlos Haro, afiliado a la Coalición de Trabajadoraas y Trabajadores de la Educación Privada (CTTEP)

237.  Reyna Juárez Muñoz, fotógrafa

238.  Omar Lozano Mendoza, editor

239.  Omar Marroquín Hernández, coeditor web

240.  Catalina Miranda, docente en Mexicali

241.  Irma Moran Ojeda, Colectivo Baja California Resiste

242.  Marco Antonio Morales Rojo, Mexicali

243.  Ricardo Negrete Flores, diseñador gráfico

244.  Cynthia Peralta, editora

245.  Landy Pérez, periodista

246.  Gloria Piña, periodista

247.  Liliana Plumeda Aguilar, profesora de la Universidad Autónoma de Baja California

248.  Aída Quintanar, cofundadora de la revista Contagio

249.  Guadalupe Ríos, reportero

250.  Alejandra Rivera Arvizu, estudiante de la Universidad Pedagógica Nacional (UPN) campus Tijuana

251.  Dulce Soto, reportera

252.  Alan Suárez Ortiz, estudiante de posgrado

253.  Joaquín Torres, Comité de Vecinos de Villa del Álamo Tijuana

254.  Andrea Valladolid, estudiante de Ciencias Políticas y Administración Pública de la Universidad Autónoma de Baja California

255.  Juan Carlos Vargas Reyes, profesor de la Universidad Autónoma de Baja California

256.  Michelle Vázquez, coordinadora de arte de la revista Altura desprendida

257.  Roger Vela, periodista

258.  Alianza Internacional de Jóvenes por el Socialismo

259.  Asamblea de Trabajadores de los Medios Tenemos que Hablar (TQH)

260.  Comité de Seguimiento del Encuentro Binacional contra el TMEC

261.  Comité Regional Baja California de la Organización Política del Pueblo y los Trabajadores

262.  Liga Comunista Internacionalista CORCI

263.  Movimiento Estudiantil Revolucionario Internacionalista (MERI)

264.  Movimiento por la Emancipación de la Mujer (MEM)

265.  Thania Aguilar, editora

266.  Berenice Garibay Pulido, jefa de familia

267.  Blanca Pulido Rodríguez, contadora

268.  María Concepción Pulido Rodríguez, psicóloga

269.  César Adrián Romero Zavala, contador

270.  Comité Impulsor del Socialismo Científico

271.  Felipe Gascón, Reportero

272.  Jazmín Zaragoza, reportera

273.  Alejandro Lelo de Larrea, periodista

274.  Enrique Villarreal, Contrapunto TV

275.  Mónica Cruz Arcos, productora

276.  Ángel Martínez Hernández, IMER

277.  Lic. Alfonso Carrasco, México en la Cultura  

278.  Josué Jalil Aguirre Carreón,Periodista freelance

279.  Mina Moreno,Portal digital Justicia para todos y TV ciudadana

280.  Antonio Porras Guevara, El Censor

281.  Alberto Ramírez Rivera,Periodista independiente

282.  Arturo carrasco Gómez

283.  Clérigo Anglicano Pastoral Social

284.  Mario López Ramírez,Ex jefe de fotografía de Ovaciones y Reforma

285.  Cesar Miguel Ponce Pérez, jefe de prensa de deportecolima.com

286.  Mario Alejandro González Galván,TV Independiente

287.  Gerardo Cedillo, NRM Enfoque

288.  Tomás Isidro Mata Juárez, Latinoamericanista UNAM

289.  Carlos Pereda Muciño,Fotoperiodista

290.  Pedro Consuelos García, Diseñador gráfico y fotógrafo de prensa

291.  Gerardo Daniel Vieyra Pérez, Reportero independiente

292.  Lizbeth Bobadilla Rodríguez, Periodista

293.  Pedro Rodríguez Morales,Agencia informativa de México, fuerza

294.  Tayna Domínguez Vázquez,Comunicación FES Acatlán UNAM

295.  Antonio Gil Vargas, periodista. Ex reportero de el Sol de México y ex Notimex

296.  Juan Flores Arenas, reportero gráfico Senado

297.  Omar Aguilar, periodista

298.  Edgar Flores Torres, Grupo ACIR

299.  Jorge González Navarro, fotógrafo

300.  José Garduño Gómez, periodista. Ex trabajador de la Jornada

301.  Jorge Sánchez Torres, periodista.

302.  Yolanda Bueno Benet, colaboradora Relevante.mx

303.  Arturo García Caudillo, Notisistema

304.  Vicente Bárcena Salinas, comunicador

305.  Esther Pimentel Guzmán, reportera Circulo Digital

306.  Laura Brugés Duarte, periodista

307.  Claudia Bolaños Olivares, periodista

308.  Alejandra Elvira,Organización: PRO METRO, A. C.

309.  lametrópoli.org

310.  elvoceadorcdmx.com

311.  Ivonne Melgal, periodista

312.  Jorge Teherán, periodista

313.  Alberto Woolrich, presidente de la Academia de Derecho Penal del Colegio de a Abogados de Mexico a.c.

314.  Enrique Sánchez Márquez. Director General de Huellas de México

315.  David Romero Tapia,Jefe de información de Grupo En Concreto

316.  Quique Tyler,, De Guacarock Fest

317.  Maricruz Rivers y Laura Tirado, antena125.com

318.  Cintya Aurora Contreras, Gaceta Reivindicación Sindical

319.  José Cortazar Navarrete, Reportero y editor notratrasnota.wordpress.com, Mérida, Yucatán

320.  Guillermo Juárez

321.  CDMXMAGACIN

322.  Javier Negrete de Dhmnews, Periódico Tribuna de Campeche

323.  Hechos del sureste en Mérida, Yucatán

324.  Raúl Adorno Jiménez, periodista

325.  José Luis Palacios y Víctor Manuel López Alcaraz. Página Ciudadana

326.  Ricardo Vázquez Arias, Real Estate Market & Lifestyle

327.  Francisco Mejía, periodista

328.  Martín de Jesús Takagui Carbajo, periodista

329.  Heliodoro Cárdenas Garza, editor de Política

330.  Luis Armando Ramírez Rodríguez, Director de Noticiudadana

331.  Enrique de la Rosa, Corresponsal Estrella tv

332.  Claudia Salazar González, periodista

333.  Cecilia Hernández Delgadillo, Línea Política

334.  Lucia Trejo, reportera de Chiapas

335.  Enrique Hernández Padrón, Director de Kripton Periódico Digital de San Luis Potosí.

336.  Carlos Lara Moreno, periodista

337.  Colectivo Aequus

338.  Promoción y Defensa de Derechos Humanos

339.  Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia

340.  Frente Nacional Ni Una Menos México. 

341.  Alejandro Viadas – Movimiento Nacional Contra la Precarización y los Despidos

342.  Angélica Mellin Campos, reportera

343.  Marina Nuñez Luna, periodista

344.  Blanca Estela Santos Villegas, reportera de Cuadratin

345.    Adrián Ojeda Castilla – CCO Noticias

346.    Luis Miguel Atlitec Cortes – Jefe de Servicio del centro cultural mexiquense bicentenario

347.    Alix Atenea Cabello Gómez – Pedagoga

348.    Arturo Alberto Flores Gómez – UNAM

349.    Urbano Barrera Sánchez – Periodista

350.    Julián Suárez Balcázar – Misión México Observa

351.    Olga Delia Alvarado Gómez – Universidad Nacional de México

352.    Pedro Cesar Carrizales Becerra (El Mijis) partido MORENA

353.    Jackeline Pérez Sánchez -Editora de Círculo Político -Vicepresidente de Conape en el Estado de Guerrero. Corresponsal de CMN.Argentina, en México

354.    Agustín Núñez González – Periodista

355.    Jonathan Yair Bárcenas Pérez – analista

356.    Leonardo Juárez – periodista

357.    Roberto Meléndez Salas – Uno más Uno

358.    María Elena Cortés Gutiérrez – profesora

359.    Dalia Karina Jaimes Trejo – relaciones comerciales

360.    Christian Ramos De La Luz – periodista

361.    Leslie Correa López – periodista

362.    Erika Monroy – periodista

363.    Sandra Margarita Barrón Guarneros – periodista

364.    Karla Erika Bedolla Rodríguez – publirrelacionista

365.    María Elena Cortés Gutiérrez – profesora

366.    Dalia Karina Jaimes Trejo –  relaciones comerciales

367.    Christian Ramos De La Luz –  periodista

368.    Leslie Correa López – periodista

369.    Erika Monroy –  periodista

370.    Sandra Margarita Barrón Guarneros –  periodista

371.    Karla Erika Bedolla Rodríguez –  publirrelacionista

372.    Sandra Lair Trejo – Intérprete de Lengua de Señas Mexicana

373.    Felipe Gazcón Cerda – economista y periodista

374.    Erik Daniel Vallejo Martinez – informática

375.    Manuel Toledano Morales – latitudmegalopolis.com

376.    César Díaz – Director y CEO de 252 coms

377.    Lola Cano – Argucia comunicación

378.    Alejandro Cruz – presidente de los cronistas deportivos de chihuahua

379.    Beatriz Astudillo – Periodista.

380.    Yanely Fuentes Morales, Periodista Desplazada del estado de Guerrero, fundadora de Diario Alternativo. Colectivo Libertario Zapata Vive.

381.    Nestor Troncoso, Periodista Desplazado de Tamaulipas. Colectivo Libertario Zapata Vive.

382.    Julián Sánchez Baeza – Periodista

383.    Jesús Medina Aguilar – Periodista desplazado

384.    Norma Patiño – Periodista

385.    Carlos Velazco – periodista

386.    Armando Gutierrez – cuadranteinformativo.net

387.    Rosalba Amezcua Maturano – Vanguardia Industrial

388.    David Ferrer – Noticia global, Proyecto7, OMV radio

389.    José Jiménez – Frente Popular Francisco Villa

390.    Juan Antonio Luengas Hernández – periodista

391.    Teresa Pérez Domínguez – apoya movimiento

392.    Sergio Islas Pacheco – Agencia Wild Side Press

393.    Ramsés Luna Moreno-multiinstrumentalista, productor musical

394.    Hugo Morales Galván – Asesor en Comunicación.

395.    Luciano Tapia Garcia – portalmexiquense.com.mx, integrante de la Federación de Asociaciones de Periodistas Mexicanos (FAPARMEX)

396.    Víctor Vázquez – editor en Ingape

397.    Sofía Reyes Moreno – periodista

398.    Jorge Alhan Màrquez Ramíre – publirrelacionista

399.    Gabriela Mata Velázquez – publirrelacionista

400.    Mauricio Pérez Pérez – periodista

401.    Anivar Contreras Morillón – agente de Relaciones Públicas

402.    Verónica Acevedo – Gerente de Prensa del Papalote Museo del Niño

403.    Priscila Alonso – publirrelacionista

404.    Pilar Jiménez Trejo – Periodista cultural, Cultura en Bicicleta

405.    Iván Díaz Nájera – publirrelacionista

406.    Guadalupe Martínez Martínez – periodista

407.    Clara Patricia Casillas Romo – periodista

408.    Laura Roldán – publirrelacionista

409.    Frida Victoria Lechuga Achondo – periodista

410.    Karla Paola Martínez Escobar – periodista

411.    Eva María Ponce Torres – periodista

412.    Ana Luisa Castillo Yahuaca – periodista

413.    Ana Laura Silva – analista

414.    Alexandra Villavicencio Castellanos – periodista

415.    Ramón Estrada Martínez – taxista

416.    Yazmín Estrada Pineda – analista

417.    Jorge Antonio Delgado Piñal – fotógrafo

418.    Araceli Calva Gómez – periodista

419.    Claudia Hernández Aviña – periodista

420.    Marisol Pacheco Moctezuma – periodista

421.    Ivón Reyes – Periodista

422.    Ana Matilde Anchondo Gaytan – Veterana de Guerra

423.    Ricardo Miguel Osorio Fernández – Administrador

424.    Hannine Saaday Anchondo Gaytan – Aduanas

425.    Anel Navarrete Bárcena – Unísono Agencia

426.    Jesús Contreras López – Rolling Stone

427.    Alejandro Meléndez – FotorreporterosMx

428.    Jorge Meléndez – Periodistas Unidos

429.    Marypaz Monroy -ex colaboradora de Notimex.

430.    Juan Arturo Monroy Hildegarde -Fotógrafo

431.    Claudia Arias Campero – periodista

432.  Talía Cigarroa Moscoso – Trabajadora Social

433.  Mayela Vázquez-periodista

434.  Alma Beltrán, consultora en Reputación y Comunicación Estratégica en ImpulsoMx

435.  Nallely Ortigoza-periodista

436.  Guillermo Macías-periodista

437.  Lorena Andrade- periodista

438.  Karla Ramírez- periodista

439.  Alejandro Haiducovich Gavaldón- Director en Bulbo Comunicacion

440.  Samuel Esteban Cortés Hamdan – Reportero

441.  Ingrid Pamela Sánchez Pulido – Reportera

442.  Emmanuel Alberto Carrillo Moreno – Reportero

443.  Verónica Pérez Raigosa- Reportera                               

444.  Rosa Beatriz Alonso Mondragón/ Jefe de oficina

445.  Erika González Reyes- Editora

446.  Carlos Trejo Serrano – Reportero

447.  Ricardo Blancas Avalos- Reportero

448.  Claudia Pacheco Ocampo- reportera

449.  Uzziel Sánchez Jiménez – Editor

450.  Guadalupe Vallejo Mora- Reportera

451.  Rosa Gabriela Rodríguez Candete – Editora

452.  María del Pilar Silva Garduño – Redactora

453.  Luis Galindo González- Reportero

454.  Alfonso García Gallegos- Reportero

455.  David Torres González- Reportero

456.  Rosaura Torres León- Editora

457.  Verónica Torres Lizama- Redactora

458.  Iván Santiago Marcelo- Redactor

459.  Claudia Liliana Moscoso Cerda- Editora

460.  Ana María Mendoza Ramírez- Jefa de Departamento

461.  Martín Guzmán Torres- Editor

462.  José Guillermo Granados De la Vega- Fotógrafo

463.  Susana Hernández Valles- Redactora

464.  Jose Luis Simon Rodriguez- Reportero

465.  Pedro David Fernández Hummel- Reportero

466.  Marisela Miranda Mendoza- Editora

467.  Laura Navarro Palacios- Editora

468.  Irma Arizmendi Maquitico- Editora

469.  Mónica García Trujillo- Editora

470.  Teresa Velasco Ambrosio- Editora

471.  Alexander  Castorena Franco- Sistemas

472.  Javier Divany Bárcenas Zavala- Reportero

473.  Guillermo Abogado González- Reportero

474.  Lidia González Sánchez – Editora

475.  Humberto Huerta Mireles- Editor

476.  Elizabeth Rodríguez- Reportera

477.  Jacqueline Rico- Reportera

478.  Gloria Islas- Reportera

479.  Bernardo Moncada Rodríguez – Fotógrafo

480.  Gabriela Montalvo- Secretaria

481.  María Eugenia Saldaña Enriquez- Secretaria

482.  Diana Domínguez Galván- Reportera

483.  Viridiana Guerra- Redactora

484.  Héctor Colón-Redactor

485.  Evangelina Morales Muñoz, educadora

486.  Isabel Serrano Lira, redactora

487.  Sergio Guillén Romero, periodista independiente

488.  Francisco Avilés Cervantes, comunicador social y periodista

489.  María Leticia Mancilla Vidal- Periodista

490.  Sara Olivia Jiménez Terrazas, escritora y editora independiente

491.  Beatriz Cuevas González- Reportera

492.  Cristina Margarita Rubio González-editora

493.  Alma Cecilia Mandujano Vázquez- editora

494.  Jose Roberto López Flores, Medio DOSNACIONES.COM.MX

495.  Flora Aco González, Trabajadora Estatal

496.  Sulem Estrada, Maestra

497.  Miriam Hernández, trabajadora del STUNAM

498.  Arturo Ramos Colín- periodista

499.  Abril Naranjo Navarro- Fotógrafa independiente

500.  Flor Goche- Periodista

501.  Jaime Hernández- Analista de Información

502.  Sergio Abarca Levetty- Reportero

503.  Arturo Alberto Flores Gómez- profesionista en Relaciones Internacionales

504.  -Olga Delia Alvarado Gómez- profesionista en Relaciones Internacionales

505.  -Julián Suárez  Balcázar- periodista

506.  Red de Organizaciones Sociales ” Misión México Observa”

507.  Juan Carlos Mejía Candelas- Jefe de Oficina Notimex

508.  Ameyali Mancilla, Trabajadora estatal

509.  Alejandra Sepúlveda, Trabajadora estatal

510.  María Montaño, Asociación Nacional de Locutores de México

511.  Hugo Feregrino Gutiérrez- Realizador

512.  Ana Cecilia López Coreño – Comunicóloga

513.  Ramón Figueroa  – Comunicólogo

514.  Raymundo Rivera Lopeztiana, de RMNoticias

515.  Santiago Jiménez Cardona- Reportero

516.  Hugo Alejandro Borges Medina- Fotógrafo

517.  Jessyca Tatiana Luján Contreras- Strategic Promo Planner

518.  Patricia Posadas Sánchez- Editora

519.  Carlos Torres- Editor

520.  Refugio Pereida, periodista y poeta

521.  Mauricio Elí- periodista

522.  Mexicana de Arte

523.  Beatriz Adriana Urrea Torres- periodista

Te puede interesar