Inicio Deportes Redskins y Dragones Rojos, con tres finalistas

Redskins y Dragones Rojos, con tres finalistas

por Redacción
  • Listas las finales de la Conferencia Femenil en sus diferentes categorías en la liga FADEMAC
  • Por Josafat Ramírez Márquez

RedFinancieraMX

Las finales de la Conferencia Femenil de la Liga de Futbol Americano del Estado de México están listas en sus cuatro categorías y en el que las Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli y las Redskins de Lomas Verdes fueron las organizaciones con tres finalistas, convirtiéndose en las mejores de la etapa semifinal.

Grupo A1

En este grupo en la Categoría Infantil las Dragones Rojos  hicieron buenos los pronósticos y vencieron con un contundente 42-6 a las Bucaneros  de Satélite gracias a la gran actuación de la QB Regina Sánchez quien anotó en dos ocasiones al igual que América Montoya Rico quien además tuvo dos conversiones, iguales números para Megan Reyes “Kochi” Reyes Pérez con lo que obtienen su pase a la final.

Las “escupefuego” se enfrentarán en la final a las Redskins del Ejido de Oro  quienes de forma sorpresiva derrotaron 25-12 las Búhos Azcapotzalco con lo que ambas organizaciones meten a la primera de tres a las finales en la femenil

En la Categoría Juvenil las Dragones Rojos meten a su segunda categoría después de vencer a las Raiders de Arboledas 19-6 gracias a las anotaciones de Renata Martínez Olvera, Abby Aceves, Giovanna Sánchez quien además colaboró con un extra.

Ellas se enfrentarán a las Búhos Azcapotzalco quienes vencieron a las Redskins 7-0 por lo que el duelo por la corona en esta categoría se definirá la semana que viene entre las de Izcalli y las del Deportivo Reynosa.

En la Categoría Intermedia Dragones Rojos mete a su tercera finalistas al vencer 22-12 a las Cherokees de Culhuacan con las anotaciones de Itzel Trujillo, Montserrat Calderón y

Paola Betancourt, además de la colaboración de Frida Ibarra quien logró dos conversiones. Con ello Dragones enfrentará a las Politos quienes en un duelo dramático derrotaron a las Búhos Azcapotzalco 7-0

En la Categoría Mayor, las Bucaneros de satélite acceden a su cuarta final en forma consecutiva después de vencer 14-0 a las Politos gracias a las anotaciones de Carolina Díaz quien en carrera de 27 yardas le puso los primeros puntos a la pizarra y en el segundo cuarto Andrea Adriano regresó una patada de despeje 50 yds y con los extras de Rocío Huerta, buscarán este fin de semana el tetracampeonato cuando enfrenten a las Redskins de Lomas Verdes quienes dieron la sorpresa y vencieron 20-0 a las Cobras de Cuautitlán Izcalli.

Semifinales Grupo A2

En el grupo A2 en la Categoría Infantil las Patos Salvajes de Cuautitlán Izcalli derrotaron a las Avispones por 12-0 y enfrentarán en la final con las Guerreros Aztecas     que blanquearon por 26-0 a las Oseznos      de Actopan.

En Categoría Juvenil las mismas Patos Salvajes meten a su segunda final después de derrotar de manera angustiante a las Jaguares de Ojo de Agua 13-12 y con ello enfrentar a las Gamos México que sorprendieron al derrotar a las Vaqueros de Xochimilco 12-6

En Categoría Intermedia Gamos México se desquitó de las Patos Salvajes al ganarles 13-12 y enfrentarán a las Raiders B quienes también sufrieron para vencer a las Centurion 23-19 luego de que la mayoría del partido estuvieron abajo en el marcador.

Finalmente en la Categoría Mayor las Vaqueritas de Santa Martha ganaron 22-2 a las Gamos México y chocarán contra las Águilas de Balbuena quienes a su vez vencieron 22-8 a Vaqueros de Xochimilco.

En el grupo A3 de Juvenil B las Raiders de Arboledas no tuvieron problemas para vencer a las Espartanos 32-6 y así enfrentar en la final a las sorprendentes Redskins de Lomas Verdes quienes fueron al Juan García Piñón para dar la campanada y ganarles a las Bucaneros de Satélite 6-0 con un pase que atrapó Maite Sánchez de 6 yardas y con destacada actuación de Christian Paola López a la defensa y de Aranza Trejo que fueron una pesadilla a la defensa y ofensa.

 

Te puede interesar