Inicio Deportes Roland Garros Amateur Series, en marcha nuevamente en nuestro país

Roland Garros Amateur Series, en marcha nuevamente en nuestro país

por redfinanciera
  • (RedFinancieraMX) El circuito que busca fomentar el deporte blanco en canchas de arcilla
  • La marca entre las nuevas generaciones tiene nueva etapa del 20 al 29 de noviembre
  • Por Mauro Flores Ledesma

RedFinancieraMX

Después de una pausa de alrededor de ocho meses, se reanudó esta semana Roland Garros Amateur Series, circuito que junto a Roland Garros Junior Wild Card Series de OPPO, se inició este año en nuestro país y cuya misión es fomentar la práctica del deporte blanco en canchas de arcilla y recrear la atmósfera que se vive en Roland Garros, evento cumbre en dicha superficie en el mundo, además de posicionar esa prestigiada marca entre las nuevas generaciones.

El circuito se pospuso debido a la pandemia del COVID 19, sin embargo, regresó con nuevos bríos a las canchas del Estado de México, del 20 al 29 de noviembre, atendiendo todas las disposiciones sanitarias recomendadas por las autoridades correspondientes.

El circuito fue recibido este año en sedes de la Ciudad de México, Guadalajara y Monterrey y ahora corresponde a los mexiquenses adoptarla con gran aceptación y respaldo.

Como se sabe, Roland Garros Junior Wild Card Series de OPPO, es para jugadores de 13 a 18 años en ambas ramas, campeones y subcampeones avanzan a una final y los campeones viajan a París y patrocinio.

Mientras tanto, Roland Garros Amateur Series es un torneo para jugadores mayores de 18 años que puede jugar en singles y dobles. El ganador de cada categoría obtiene premios de los patrocinadores, así como participación en la rifa de boletos para un viaje doble a Roland Garros con dos días de asistencia al torneo en París.

La competencia está patrocinada por OPPO, líder mundial en dispositivos inteligentes, socio Premium de Roland Garros y que ha demostrado siempre su apoyo y dedicación en la promoción de atletas jóvenes y talentosos.

FINAL EN DOBLES FEMENIL “A”

En la modalidad de dobles femenil, categoría “A”, ya quedó definida la final entre la pareja sembrada en la primera posición, integrada por Daniela Carreto y Alexa Gamborino, luego que en semifinales vencieron 6-2, 6-3 a Monserrat Gay y Sofía Valdespino, cuartas en la preclasificación.

Carreto y Valdespino enfrentarán en la final a la dupla de Andrea Leblanc y Paola Salinas, quienes por su parte superaron en semifinales a la segunda dupla en la siembra conformada por Valeria Pulido y Mariana Castañeira al son de 6-2, 2-6, 10-5.

En consolación de la misma rama y categoría, las semifinales serán entre Paulina Gamboa y Ana Liz Jiménez ante María Luna y Stephanie Villanueva, además de Alejandra Díaz y Emily Velasco frente a Gabriela Soto y M. Alanís Menéndez.

En la categoría “B” femenil, la final será entre Bianca Heredia y Socorro Pérez frente a Eva Bello y Lizeth Mendoza y en la “B” de consolación, Griselda Gilbert e Irma Gómez Tagle es la única pareja que tiene asegurada su participación en las semifinales.

En la “C”, femenil, la final será entre Laura Cecilia García y Gabriela Prado, quienes sorprendieron en semifinales a las primeras sembradas Jessica Paredes y Nelly Torres por 6-3, 6-1 y ahora se medirán con Barbara Jarquín y Laura Mena, quienes vencieron 6-0, 6-0 a las segundas en la siembra, Guillermina Ramos y Nathalie Rodríguez.

RUY-VERA, EN SEMIFINALES

En los dobles varonil, categoría “A”, la segunda pareja en la siembra, compuesta por Ernesto Ruy y Alberto Vera es la primera dupla en semifinales luego que venció por 6-2, 6-2 a la pareja de Diego Eriksson y Gerardo Gutiérrez.

Ruy y Vera esperan ahora a la pareja ganadora del duelo entre Miguel Calvo y Armando Trigo frente a César Burgos y José Ángel Luna.

En cuartos de final se encuentra la primera pareja sembrada de Guillermo Delgadillo y Carlos Soto, quienes enfrentarán a Ricardo Muciño y Rodrigo Pascal; también se medirán Tsuchiya Katsua y Tsuchiya Sánchez a Armando Alcántara y Miguel Van Hasselt por el último boleto a semifinales.

Algunos de los compromisos en cuartos de final de la categoría “A” varonil de consolación son: Gonzalo Herrera/Héctor Salazar ante Alfredo Fuerte/Luis Rojas; Alejandro Guzmán/Héctor Santiago contra Rolando Enríquez/Israel Hernández y Juan Manuel Arce/Rodolfo Gutiérrez frente a Vicente Hernández/Job Rangel.

En la categoría “B” varonil, Alfonso Chiquini y Erick Torres, pareja uno, buscará el pase a semifinales ante Pablo Rivero y Valentín Salmean; Rafael Acosta y Luis Gasca ante Santiago Ferro y José Carlos Tapia; Lorenzo Gutiérrez y Tomás Gutiérrez frente a Mauricio Gay y Juan Tapia; y finalmente, Jorge Campos y Jorge Delgadillo contra Demetrio Llorden y Jorge Rodríguez.

En la “B” de consolación, los dos partidos de cuartos de final que ya están definidos serán entre Carlos Gordillo y Armando Noble contra Bryan Martínez y Alejandro Santiago y Diego Escobar y Luis Escobar ante Eduardo Hernández y Carlos Massimi.

En la categoría “C” varonil, las semifinales serán entre las duplas de Andrés Hernández/Ángel Kociankowski y Omar Camacho/Alberto Cortázar y Arturo García/Arturo Moreno frente a Óscar Arroyo/René Arroyo.

Finalmente, en la “C” varonil de consolación, las semifinales enfrentarán a Enrique Becerra/José Luis de la Sota ante Edgar Hernández/Víctor Daniel Mancilla y Cuauhtémoc Morales/Antonio Morales frente a Kai Juárez/Luis Pablo Tapia.

Te puede interesar